sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
18:49 4 сентября 2021
Общество

Боевики "Талибана"* разогнали женскую демонстрацию слезоточивым газом и стрельбой

Боевики "Талибана"* разогнали женскую демонстрацию слезоточивым газом и стрельбой

Талибы использовали слезоточивый газ для разгона протестного митинга женщин в Кабуле. Кроме того, боевики начали стрелять в воздух.

Несколько женщин вышли на протестную акцию поблизости от президентского дворца в столице Афганистана. Митингующие потребовали у движения "Талибан" равноправия. Демонстрация была санкционированной: талибы разрешили женщинам проведение акции.

Около 20 участниц митинга с микрофонами потребовали позволить им получать образование, вернуться на работу и принимать участие в управлении страной. В руках некоторых женщин были таблички с текстом: "Свобода - наш девиз. Она заставляет нас гордиться".

Ранее представитель "Талибана" Забихулла Муджахид cообщил, что при новой власти женщинам будет запрещено занимать министерские посты. Афганки смогут работать в полиции, судах и министерствах исключительно в качестве помощниц.

Это уже не первый протест, который организовали афганские женщины в стране после того, как талибы взяли контроль над страной. Ранее с похожими требованиями на улицы вышли женщины, проживающие в городе Герат.

Когда женщины попытались пройти ко дворцу, талибы применили слезоточивый газ, а также открыли стрельбу в воздух. Корреспондент РИА Новости сообщил о том, что боевики избили одну из участниц акции.

"Марши к президентскому дворцу были запрещены. Согласно источникам талибов, это умышленная попытка создать проблемы. Под прикрытием этого некоторые люди хотят искать убежища в США или Европе. Они даже не представляют 0,1% Афганистана", - заявили сторонники "Талибана" на странице в Twitter AfghanUrdu.

Ранее сообщалось о том, что не менее 17 человек скончались в результате беспорядочной стрельбы в воздух, которой талибы отметили захват единственной неподконтрольной провинции Панджшер.

После начала вывода американских войск из Афганистана талибы захватили Кабул и объявили о контроле над страной.

*"Талибан" - террористическая организация, запрещённая в России.