sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
13:48 28 сентября 2021
Экономика

Цена на газ в Европе побила очередной рекорд

Цена на газ в Европе побила очередной рекорд - Инфо24.ru

Стоимость газа в Европе в ходе биржевых торгов на фьючерсном рынке впервые в истории превысила отметку $1 тыс. за тысячу кубометров. В Лондоне на 28 сентября на бирже ICE котировки преодолели такой высокий рубеж впервые в истории.

С начала дня стоимость газа выросла на 11%. В то же время по состоянию на 9:45 по московскому времени стоимость октябрьских фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах выросла до 1030 долларов за тысячу кубометров, или €85,2 за 1 мегаватт.

Вчера стало известно, что более всего от повышения цен на газ выигрывают две страны – Россия и Норвегия. Так эксперты считают, что цена газа за последнее время увеличилась на 300 %. "Газпром" и норвежская Equinor сейчас покрывают около 60% потребностей Евросоюза (ЕС) в этом ресурсе.

Ранее евродепутаты обвинили российскую компанию «Газпром» в рекордном росте цен на газ. Они подписали петицию с просьбой расследовать влияние компании на ценообразование природного ресурса. В Еврокомиссии считают, что резкий рост топливных цен определён объективными факторами. Экономисты объясняют скачок цен штилем в Северном море, увеличением поставок газа на азиатский рынок, и прочими факторами.

В Кремле отрицают какое-либо влияние России на стремительный рост цен на газ в Европе. Так пресс-секретарь президента, Дмитрий Песков считает, что «скорейший ввод "Северного потока-2" существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке».