sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
20:31 12 февраля 2021
Культура

Церемонию вручения "Оскара" проведут сразу в нескольких местах

Церемонию вручения "Оскара" проведут сразу в нескольких местах

Стали известны подробности организации церемонии вручения кинопремии "Оскар" в 2021 году: поскольку она будет транслироваться онлайн, ее распределят по нескольким локациям.

Представитель американской киноакадемии утверждает, что проведение церемонии в нескольких местах позволит создать для зрителей "шоу с эффектом личного присутствия, которого ждет мировая аудитория".

Одним из мест, в котором будет проводиться церемония награждения, станет знаменитый лос-анджелесский театр "Долби" (Dolby Theatre). Он открылся в 2001 году и с тех пор ежегодно служил ареной для "Оскара". Его зал вмещает 3,4 тысячи зрителей, а сцена является одной из самых крупных в США.

Dolby Theatre. Фото: Wikimedia.org

Из-за пандемии коронавируса церемония награждения лауреатов "Оскара" перенесена с 28 февраля на 25 апреля. Номинантов объявят 15 марта. Когда станет известно имя ведущего, пока не сообщается.

Напомним, 10 февраля стало известно, что фильм российского режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", повествующий о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году, включен в шорт-лист номинантов премии. Всего в короткий список вошли 15 фильмов, выдвинутых Боснией и Герцеговиной, Чили, Чехией, Данией, Францией, Гватемалой, Ираном, Кот-д’Ивуаром, Мексикой, Норвегией, Румынией и Тунисом. Все эти картины претендуют на номинацию "Лучший иностранный фильм".

Кроме того, Россия может быть представлена на "Оскаре" документальным фильмом "Гунда" отечественного режиссера Виктора Косаковского. Картина расссказывает о жизни свиноматки Гунды и ее детенышей. Эта лента также вошла в шорт-лист кандидтов в номинанты на вручение премии в номинации "Лучший документальный фильм".