sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
15:42 3 июля 2018
Общество

Человек-оборотень: как живет мужчина, считающий себя тигром

Человек-оборотень: как живет мужчина, считающий себя тигром

Много легенд посвящено людям, которые могли превращаться в животных. Самый распространенный пример – оборотни. Однако, как ни странно, они существуют не только в фольклоре и фантастических романах: в ранних медицинских документах также есть упоминания о людях, которые становились животными.

Только в 19 веке врачи нашли этому научное объяснение и выяснили, что состояние пациентов было не мистикой, а редкой формой психического расстройства.

В прошлом веке появился термин «клиническая ликантропия», означающий галлюцинацию превращения человека в животное. В медицинских докладах описываются случаи, когда люди думали, что превращались в собак, змей, гиен и даже пчел. Это явление встречается очень редко: Жан Дирк Блом, специалист в Психиатрическом институте Парнассия в Нидерландах, обнаружил всего 13 подтвержденных случаев ликантропии за последние 162 года.

Так что когда научная журналистка Хелен Томсон начала изучение этого расстройства, она не ожидала встретить кого-то, кто страдал клинической ликантропией. Несмотря на это, она отправила запросы в клиники по всему миру, чтобы найти специалистов в этой области. Она быстро выяснила, что ликантропия не самостоятельное заболевание. Оно является симптомом других, более распространенных, отклонений: например, шизофрении. Однако большинство врачей, с которыми она связывалась, говорили, что никогда с этим не сталкивались.

Наконец, она вышла на Хэмди Моселхи, председателя Колледжа медицины и наук о здоровье в Объединенном университете ОАЭ. Хэмди связался с ней, чтобы рассказать о пациенте по имени Матар, который страдал от ликантропии в течение многих лет: на несколько часов он становился тигром. По его словам, Матар научился держать болезнь под контролем и был бы счастлив рассказать журналистке об этом.

Чтобы взять интервью, Томсон прилетела в Абу-Даби. Когда она впервые увидела Матара, он сидел в кресле в широком людном коридоре. Он был одет в традиционную арабскую кандуру, просторное платье из белого хлопка, и белый головной убор. Ему было 40 с лишним лет, но темные круги под глазами делали его старше. На сером морщинистом лице выделялась жидкая черная борода.

Пощекотать себя

Матару было 16, когда ему диагностировали шизофрению. Однажды он испытал звуковые и зрительные галлюцинации: ему показалось, что вокруг взрываются бомбы. Он позвонил в полицию, потому что думал, что на ОАЭ напали, его арестовали за ложный вызов.