sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
15:03 30 декабря 2021
Общество

Черногория ужесточит въезд для иностранных граждан с января

Черногория закроет въезд для непривитых и не переболевших коронавирусом со 2 января

Власти Черногории ужесточат въезд для иностранцев со 2 по 12 января. В страну смогут прилететь привитые и переболевшие коронавирусом туристы, которые должны предъявить либо результаты ПЦР-анализа не старше 72 часов, либо теста на антиген не позднее 48 часов, сообщает РИА Новости.

В настоящее время в Черногорию могут приехать туристы, привитые и переболевшие коронавирусом, но им необходимо лишь предъявить сертификат о вакцинации или справку о перенесённом заболевании. Путешественникам, не имеющим защиты от коронавируса, разрешается въехать в страну, предоставив результат ПЦР-теста не старше 72 часов, либо экспресс-тест на антиген сроком не более 48 часов.

В связи с ухудшением ситуации с коронавирусом черногорские власти вынуждены были ограничить не только въезд туристов, но и работу общественных мест. В частности, под ограничение попали развлекательные заведения, спортзалы и магазины. Массовые мероприятия вовсе запрещены.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов призвал россиян воздержаться от поездок за границу из-за распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции. Если всё же билеты куплены, то необходимо привиться, чтобы защитить себя и своих близких.