sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
09:37 16 февраля 2022
Общество

Четвёртому человеку в мире удалось победить ВИЧ

TWSJ: первая женщина в мире вылечилась от ВИЧ после пересадки стволовых клеток

Женщина из Нью-Йорка стала четвёртым человеком в мире, которому удалось полностью вылечиться от ВИЧ. Трое предыдущих счастливчиков были мужчинами. Об этом пишет The Wall Street Journal. Обширное тестирование пациентки не обнаружило у неё абсолютно никаких признаков заболевания. Выздоровление произошло после пересадки женщине столовых клеток с редкой генетической мутацией, которая блокирует инвазии ВИЧ, и переливания пуповинной крови. 

По нашим оценкам, в США примерно 50 пациентов в год могут получить пользу от этой процедуры, — сказал один из докторов, участвующих в лечении.

Известно, что о непростом диагнозе женщина узнала в 2013 году. Спустя четыре года у неё обнаружили лейкемию. Ей перелили пуповинную кровь от частично подходящего донора для лечения рака. А после кровь для укрепления иммунной системы от одного из близких родственников. Позже ей дополнительно ввели взрослые стволовые клетки. С 2017 года вылечившаяся женщина находится в ремиссии лейкемии, а с 2020-го она перестала принимать препараты для людей с ВИЧ.

Ранее сообщалось о том, что в Нидерландах нашли новый вариант ВИЧ, который отличается особой заразностью. Новой мутацией заразилось более 100 человек. Концентрация вирусных частиц в крови у инфицированных новым вариантом в четыре раза выше, чем у тех, кто болеет ранее известным ВИЧ.