sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
20:00 19 ноября 2018
Общество

Чиновникам липецкой администрации запретили пользоваться Skype

Чиновникам липецкой администрации запретили пользоваться Skype

Сотрудникам администрации Липецкой области рекомендовали не пользоваться сервисом для видеозвонков Skype. При этом запрет не касается других мессенджеров.

Как рассказал пресс-секретарь администрации Михаил Шаршаков, в учреждении беспокоятся о безопасности внутренней информации. Он пояснил, что ограничение распространяется только на рабочее время.

«У сервиса низкая защита, и сотрудникам администрации не рекомендовано использовать в работе Skype. Мы не уверены в том, что передаваемые данные не попадут третьим лицам», - сказал Шаршаков.

По словам источника местного портала GOROD48, в документе не указано, как будут наказывать тех, на чьих рабочих компьютерах установлен Skype. Когда и за чьей подписью вышла рекомендация, также не уточняется.

О запретах на мессенджеры и соцсети

  • В 2017 году Минобороны разослало по военным округам правила поведения в интернете, которые носили рекомендательный характер. Ведомство советовало солдатам и офицерам по возможности не использовать соцсети «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и аналогичные ресурсы.
  • В начале ноября Госдума запретила военным рассказывать о себе в соцсетях. Речь идет о любых данных, которые могут раскрыть ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности, о воинских частях и подразделениях и о месте их дислокации.
  • Запрет затрагивает не только контрактников, но и срочников, а также иностранных граждан. При этом супруги военных и те, кто уже уволился из армии, не подпадают под ограничения.