sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,338.96
23:25 16 апреля 2024
Общество

Что принесёт циклон: погода в Москве до конца недели

Вильфанд спрогнозировал 10–12 миллиметров осадков до конца недели

Что принесёт циклон: погода в Москве до конца недели Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Согласно прогнозу научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в течение текущей недели, включая субботу 20 апреля, в Москве ожидается циклон, который принесёт с собой дожди. 

«К концу недели выпадет 10–12 миллиметров. Учитывая, что апрель — «сухой» месяц и сумма осадков в среднем составляет 37 миллиметров. Это норма, которая рассчитана за последние 30 лет. 10–12 миллиметров – это достаточно много», – объяснил Вильфанд.

Он также добавил, что ожидается снижение температуры по сравнению с предыдущей неделей. Тем не менее, если смотреть на средние значения, то температура будет на два градуса выше нормы, что означает, что в этой неделе весна будет продолжать свои проявления, пояснил Вильфанд.

По его словам, ночью температура составит 3–5 градусов тепла, а днём – от 10 до 15 градусов. В четверг, 18 апреля, ожидается подъём температуры до 17 градусов, причём этот день также будет более дождливым, уточнил синоптик.

В конце недели, в воскресенье, дожди прекратятся, погода станет лучше, рассказал Вильфанд. Прогнозируется потепление до 17–20 градусов в понедельник, 22 апреля, подытожил метеоролог.

В своём телеграм-канале специалист Центра ФОБОС Евгений Тишковец предупредил о предстоящих изменениях погоды в Московской области. В регион придут осадков и похолодания, рассказал он.

По мнению метеоролога, на этой неделе апрель перестанет быть тёплым и сухим для Центральной России. В Подмосковье ожидается снижение температуры до значений от минус 1 до плюс 4 градусов, поэтому водителям на летней резине на этот короткий период не стоит пользоваться своими автомобилями. В пятницу в регионе возможен мокрый снег. Этот день, согласно прогнозу, будет самым холодным в неделю.

Ранее Вильфанд заявил, что циклоны в Москве принесут «барическую пилу» и дожди.