sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
02:52 2 октября 2018
Общество

«Дождь»: в Кремле не считают голодовку Сенцова опасной для его жизни

«Дождь»: в Кремле не считают голодовку Сенцова опасной для его жизни

В администрации президента России не рассматривают голодовку украинского режиссера Олега Сенцова как акцию, опасную для его жизни. Об этом «Дождю» сообщили источники, близкие к Кремлю. Они также отметили, что Москва не ведет и не планирует вести переговоры об обмене Сенцова.

«На вопрос о возможных политических последствиях в случае, если голодовка закончится смертью режиссера, собеседники «Дождя» ответили, что его здоровье находится под контролем, и настоящей голодовкой его акцию в Кремле не считают», — говорится в материале телеканала.

В июне, во время «Прямой линии» президент Владимир Путин отвечал на вопрос о возможности обмена Сенцова на арестованного главреда «РИА Новости — Украина» Кирилла Вышинского. Путин тогда заявил, что Вышинского преследуют «за его прямую профессиональную деятельность», а Сенцова осудили за терроризм, и их обмен невозможен.

На днях «Новая газета» писала, что в Кремле готовы обменять Сенцова на отбывающих сроки в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также арестованную там Марию Бутину.

  • Сенцов держит голодовку с 14 мая, требуя отпустить всех украинских политзаключенных. С 24 мая он находится на поддерживающей терапии. В начале сентября уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявляла, что угрозы жизни Сенцова нет.
  • «Недавно было 100 дней голодовки, хотелось бы тоже задать вопрос: как это возможно — 100 дней голодовки? Голодовка ли? На самом деле, я встречалась с ним, проводила видеоконференцсвязь. Голодовку он официально объявил и, действительно, пищу не принимает, но он согласился на принятие питательных смесей», — отмечала омбудсмен.
  • Дело Сенцова

    Олег Сенцов — украинский режиссер-документалист. В мае 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, его задержали по подозрению в терроризме. Речь идет о двух поджогах — крыльца «Русской общины Крыма» в Симферополе 14 апреля и симферопольского отделения «Единой России» 18 апреля. А также о двух взрывах, которые планировались в ночь на 9 мая: памятника Ленину и мемориала «Вечный огонь» в Симферополе.

    По версии ФСБ, Сенцов создал на полуострове диверсионную ячейку «Правого сектора» (ныне организация запрещена в России).

    В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Вместе с ним в заключении оказались еще трое подозреваемых — крымский анархист и антифашист Александр Кольченко, получивший 10 лет колонии строгого режима, преподаватель военной истории Симферопольского института культуры Алексей Чирний (семь лет строгого режима) и фотограф Геннадий Афанасьев (семь лет).

    Чирний и Афанасьев заключили сделку со следствием, дав показания на Сенцова. Впоследствии Афанасьев заявил на суде, что показания были даны под пытками.

    В 2016 году Афанасьев и осужденный в России инженер Юрий Солошенко были обменены на одесских журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую — фигурантов дела о «Бессарабской народной республике».

    14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения из российских тюрем 64 украинских политзаключенных. При этом себя он в список не включил.

    Украина предлагает обменять Сенцова на осужденных российских граждан. Россия на это не соглашается.