sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
11:00 18 марта 2022
Общество

Дворкович покидает пост главы фонда «Сколково»

РБК: Дворкович покидает пост главы фонда «Сколково» после антивоенных высказываний о событиях на Украине

Председатель фонда «Сколково», бывший вице-премьер Аркадий Дворкович уходит с собственного поста после публичных антивоенных высказываний о событиях на Украине. Он возглавлял фонд «Сколково» с 2018 года, сообщает РБК, ссылаясь на проинформированный источник.

По словам инсайдера, Дворкович решил сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках «Большого Сколково». Его пост может занять Игорь Дроздов, который в настоящее время является председателем правления «Сколково».

В разговоре с американским изданием Mother Jones Дворкович выступил за мирное урегулирование конфликта между Россией и Украиной. При этом он, будучи главой Международной шахматной федерации (ФИДЕ), заявил, что намерен добиться того, чтобы в России и Белоруссии не проводились соревнования по шахматам, а участники не могли представлять эти государства. Позже он выразил гордость за «мужество наших солдат», но подчеркнул, что «главное — чтобы на нашей планете в конце концов установился крепкий мир и более справедливый порядок, в котором нет места ни нацизму, ни доминированию одних стран над другими».

Ранее замдиректора Росгвардии России Роман Гаврилов был уволен. Инициатором его увольнения стал директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов. Он лишился должности по неизвестным причинам.