sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
10:37 3 марта 2022
Культура

«Эхо Москвы» объявило о самоликвидации

Алексей Венедиктов сообщил о ликвидации «Эха Москвы»

Совет директоров принял решение о закрытии «Эха Москвы». Об этом сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. Он сообщил, что решение было принято большинством голосов. Радиоканал и сайт «Эха Москвы» будут ликвидированы.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Газпром-Медиа Холдинга», радиостанцию «Эхо Москвы» решили ликвидировать из-за предписание Генпрокуратуры об ограничении доступа к данному СМИ. Венедиктов сообщил агентству, что эфирное вещание и сайт «Эхо Москвы» восстановлены не будут, а решение о ликвидации радиостанции было принято «всего за 15 минут».

1 марта Генпрокуратура отключила «Эхо Москвы» от эфира. По версии ведомства, журналисты распространяли материалы с призывами к экстремистской деятельности и ложные сведения о действиях российских военных на Украине. Венедиктов тогда заявил, что радиостанция не согласна с требованиями Генпрокуратуры и будет оспаривать такие требования.

«Эхо Москвы» впервые вышло в эфир 22 августа 1990 года в Москве. До этого радиостанцию отключали лишь во время путча ГКЧП в 1991 году. Наряду с «Эхом» Генпрокуратура заблокировала сайт телеканала «Дождь» (признан иноагентом).