sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
13:28 5 декабря 2019
Общество

Экоактивистка Грета Тунберг удостоена альтернативной Нобелевской премии

Экоактивистка Грета Тунберг удостоена альтернативной Нобелевской премии

Шведская школьница Грета Тунберг стала одним из лауреатов премии «За целесообразное жизнеобеспечение», церемония вручения которой состоялась 4 декабря в Стокгольме. Об этом сообщил телеканал Euronews.

Премия ежегодно присуждается лицам и организациям, ведущим борьбу за сохранение и возрождение культурных ценностей и вносящим вклад в урегулирование кризисов. Она также известна как альтернативная Нобелевская премия.

Сама Тунберг присутствовать на церемонии не смогла, так как находится в Мадриде на 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата. 16-летняя девушка сообщила, что она «глубоко благодарна» за «огромное признание», и призвала отвести внимание от неё и направить его на движение, связанное с борьбой против изменения климата.

Другими лауреатами премии в 2019 году стали правозащитница Аминату Хайдар, выступающая за независимость Западной Сахары, адвокат Го Цзяньмэй — за новаторскую и настойчивую работу по защите прав женщин в Китае, лидер коренных народов Дави Копенава — за мужественную решимость защищать леса и биоразнообразие Амазонки.