sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
11:38 9 марта 2022
Экономика

Эксперт предрёк возвращение челноков в Россию на фоне запуска вкладов в юанях

Экономист Зубец: открытие вкладов в юанях в России очень интересно малому бизнесу и приведёт к появлению челноков

Банк ВТБ с 9 марта запустил вклад в китайских юанях с максимальной ставкой 8% годовых. Кроме того, подобную инициативу (открывать расчётные счета и вклады в юанях) прорабатывают Альфа-Банк, Московский кредитный банк, госкорпорация ДОМ.РФ, МТС Банк, «Уралсиб» и банк «Зенит».

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с Инфо24 указал, что у перечисленных банков подобных продуктов ещё совсем недавно не было и это важный знак. Кроме того, он допустил, что в России в будущем вновь появятся челноки (торговцы товарами широкого потребления из-за рубежа), рассчитываться с которыми будет возможно как раз в юанях.

Это результат быстрой кооперации с китайскими платёжными системами. Смысл этой истории — заменить доллары и евро платёжной системой, которая поддерживает конвертацию валюты. То есть при наличии юаневого депозита можно совершать международные транзакции и покупки за рубежом в тех странах, где работает эта система. Одной из таких систем является Union Pay, у неё порядка 8 млн карточек. Это больше, чем у Visa, — отметил Зубец.

В определённом смысле это выход [для экономики России], учитывая ситуацию на рынке. Сегодня мы не можем конвертировать валюту через Центробанк в доллары и евро, поэтому наличие юаней в качестве такой «переводной прокладки» позволяет конвертировать рубли в юани, а далее с ними путешествовать по миру. Это особенно важно для среднего и особенно малого бизнеса, чтобы они могли проводить закупки, например, в странах постсоветского пространства. Например, запчасти для автомобилей, — добавил он.

Кроме того, продолжил экономист, в ближайшее время может появиться множество челноков, которых Россия не видела с 90-х годов. Если этого не произойдёт, то вряд ли удастся в ближайшее время обеспечить наличие товаров на полках, уверен эксперт. Он также объяснил, почему Китай в любом случае согласится сотрудничать с Россией в этом вопросе.

Не далее как вчера министр иностранных дел Китая выступил и заявил, что Пекин будет оказывать поддержку Москве при любой внешнеполитической ситуации. И вовсе не потому, что они нас так любят. Причина в том, что они понимают, что если Россия сейчас прогнётся и отступит, то следующим для США будет Китай, — резюмировал Зубец.

9 марта «Коммерсант» сообщил, что банк ВТБ (против которого введены жёсткие санкции США) объявил, что с 9 марта начинает открывать вклады в китайской валюте с доходностью 8% годовых на срок от трёх месяцев до полугода. Кроме того, такую возможность прорабатывают Альфа-Банк (пока это доступно лишь клиентам с крупным частным капиталом), Московский кредитный банк (на текущий момент только для корпоративных клиентов), банк ДОМ.РФ, МТС Банк, «Уралсиб» и банк «Зенит».

Санкции стран Запада были введены на фоне объявленной 24 февраля президентом России Владимиром Путиным спецоперации на Украине. После этого было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Евросоюза, Канады и так далее — против российских чиновников, банков и непосредственно ЦБ.

Кроме того, ряд стран закрыли воздушное пространство для полётов российских самолётов. В ответ Росавиация запретила иностранным самолётам причастных к санкциям стран летать над РФ. Кроме того, ряд иностранных компаний в различных отраслях объявили, что приостанавливают или прекращают сотрудничество с Россией. 5 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о государствах, предпринимающих «недружественные действия» против России.

Ранее Центробанк заявил, что карты российских банков, попавших под санкции, не будут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay. Речь идёт о картах банков группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и «Открытия». При этом все банковские карты будут работать в России, никаких проблем с переводами, оплатой товаров или операциями с банкоматами не будет, пообещали в регуляторе.