sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
10:15 8 августа 2022
Политика

Ещё два сухогруза с зерном вышли из портов Украины

Минобороны Турции: ещё два сухогруза с зерном вышли из портов Украины

В Минобороны Турции заявили о выходе из портов Украины ещё двух сухогрузов с зерном, сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальное сообщение ведомства в Twitter.

В рамках работы Совместного координационного центра продолжаются отгрузки зерна из украинских портов, — цитирует сообщение Lenta.ru.

Так, в Минобороны Турции отметили, что из порта Южный вышел сухогруз МВ SACURA («Сакура»), направляющийся в Италию с 11 тысячами тонн сои на борту, а из порта Черноморск сухогруз отправился в турецкий порт Искендерун. Он перевозит около 48,5 тысячи тонн зерна. При этом прибытие четырёх судов, вышедших ранее из портов Украины, Стамбул ожидает вечером 8 августа. На их борту находятся 66 тысяч тонн кукурузы (судно Glory), 45 тысяч тонн подсолнечника (судно Star Helena), 44 тысячи тонн кукурузы (судно Riva Wind) и 6 тысяч тонн подсолнечного масла (судно Mustafa Necati).

5 августа сообщалось о том, что из портов Украины вышли три судна с 58 тысячами тонн кукурузы. Первое судно после начала спецоперации с украинским зерном покинуло порт Одессы 1 августа. Корабль с 26 тысячами тонн кукурузы на следующий день прибыл в Стамбул. Затем сухогруз направился в порт Триполи в Ливане.