sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
01:50 15 сентября 2021
Общество

ЕСПЧ велел России выплатить 12 тысяч евро пострадавшей от взлома "Вконтакте"

ЕСПЧ велел России выплатить 12 тысяч евро пострадавшей от взлома "Вконтакте"

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить 12 800 евро 36-летней Валерии Володиной, которая подверглась в сети преследованию со стороны своего бывшего молодого человека.

Валерия Володина -- это прежнее имя подательницы иска в ЕСПЧ, которое она была вынуждена поменять, сказано в материалах дела. В 2016 году уроженец Азербайджана Рашад Салаев после разрыва отношений взломал её страницу "Вконтакте" и выкрал интимные фотографии и паспортные данные.

"Её выдуманное имя было заменено настоящим; ее личные данные, фотография ее паспорта и ее интимные фотографии были загружены в аккаунт. Одноклассники ее двенадцатилетнего сына и его классный руководитель были добавлены в друзья", -- сказано в материалах ЕСПЧ.

Вдобавок к этому злодей угрожал девушке побоями и убийством, при том, что до этого неоднократно прибегал к насилию и похищал Валерию. Взломом страницы и угрозами мужчина собирался вернуть девушку.

Володина обратилась в полицию Ульяновска, но уголовное дело завели только в 2018 году, а осенью 2020 года прекратили по сроку давности, так ничего и не сделав.

В европейском суде считают, что российские власти нарушили Конвенцию о правах человека о праве на уважение частной и семейной жизни.

Это первое выигранное гражданином России в ЕСПЧ дело о киберпреследовании. Этим летом РФ впервые в своей истории пожаловалась в Европейский суд на другую страну: Украине предъявлены претензии по 10 пунктам.