sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
21:15 17 ноября 2021
Политика

«Ест за наши деньги»: Литва тратит на Тихановскую 400 тысяч евро в год

«Может, предложим ей стать президентом?»: литовский депутат назвал позором для своей страны оплату содержания Тихановской

Депутат Сейма Литвы от фракции регионов Ремигиюс Жемайтайтис на своей страничке в Facebook раскритиковал бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую. В частности, его возмутило, что Литва тратит на содержание оппозиционерки 400 тысяч евро в год.

Кроме того, Жемайтайтис усматривает в отношении властей Литвы к Тихановской несправедливость по сравнению с другими желающими получить вид на жительство: им полагается доказать, что они знают литовский язык, но экс-кандидат в президенты Белоруссии не удосужилась этого сделать, а власти не требуют от неё соблюдения обязательных условий.

Я не видел такого позора, чтобы Литва была так унижена. (Тихановская) год живёт в Литве, ест за наши деньги, имеет защиту за наши деньги, мы за все платим, а эта дама даже не в состоянии сказать: «Добрый вечер, Литва! Благодарна за то, что вы сделали для меня и моего народа», — возмутился депутат.

Комментируя выступление Тихановской по литовскому национальному телеканалу каналу LRT, Жемайтайтис посмеялся над тем, что её именуют «лидером оппозиции», тогда как министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис называл Светлану «главой» Белоруссии. 

Позор моей стране! — продолжил депутат. — Что же дальше? Может быть, изменим Конституцию Литовской Республики и предложим ей стать президентом?

Напомним, что в августе 2020 года в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал 80,1% голосов, тогда как Тихановская — 10,1%. Оппозиция категорически не согласилась с этими результатами, по всей стране вспыхнули протесты, которые вскоре переросли в беспорядки. В итоге Тихановская и несколько лидеров оппозиции покинули страну.