sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
11:55 10 апреля 2019
Наука и техника

Facebook создал новую функцию для страниц умерших пользователей

Facebook создал новую функцию для страниц умерших пользователей

Администрация социальной сети Facebook сообщила о создании новой функции — для страниц умерших пользователей, чтобы отделить их собственные посты, опубликованные при жизни, от сообщений, которые будут размещены близкими покойного.

Эта функция позволит избранному кругу друзей пользователя после его смерти ограничить круг людей, которые смогут публиковать и просматривать сообщения на его странице. Эти публикации получат особый «памятный статус», чтобы люди могли делиться воспоминаниями об умершем.

Для присвоения этого статуса определенным сообщениям «душеприказчик» покойного должен будет активировать соответствующие настройки. Возможность выбрать из круга своих «друзей» в Facebook человека, который получит право распоряжаться контентом на странице после смерти ее владельца, появилась в социальной сети еще в 2015 году.

Социальную сеть неоднократно критиковали за единообразный подход к хранению и обработке данных живых и умерших пользователей. Из-за этого часто возникали неловкие ситуации — например, когда друзья покойного получали от Facebook предложение пригласить его на вечеринку или поздравить с днем рождения.

Кроме того, администрация Facebook согласилась предоставлять родителям, потерявшим несовершеннолетних детей, доступ к их профилям.