sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
10:15 5 марта 2022
Общество

ФНС решила через суд признать «Радио Свобода» банкротом

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ФНС о признании «Радио Свобода» банкротом

Федеральная налоговая служба подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать банкротом ООО «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» (признаны в РФ СМИ-иноагентами). Сумма долга не сообщается, заявление ведомства пока к рассмотрению не принято.

Представители «Радио Свобода» сообщали ранее, что счета их московского бюро заблокированы. Ранее против СМИ возбудили несколько дел из-за нарушения правил работы СМИ-иноагента. В апреле 2021 года Роскомнадзор сообщал, что общая сумма штрафов у «Радио Свобода» составляет 71,5 млн рублей.

Роскомнадзор 4 марта сообщил РИА Новости, что заблокировал сайты ряда СМИ, включая «Радио Свобода», из-за распространения фейков о спецоперации на Украине. 26 января Симоновский районный суд оштрафовал «Радио Свобода» на 3 млн рублей за публикацию заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и о ветеранах Великой Отечественной войны.

3 марта Таганский районный суд Москвы оштрафовал расследовательскую группу Bellingcat (внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) за отсутствие маркировки на 500 тыс. рублей. Ранее Таганский суд счёл законным назначение штрафа в отношении компании Google в размере 7,2 млрд рублей. Корпорация должна выплатить средства за неудаление запрещённого в России контента.