sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
01:33 3 июля 2019
Общество

«Фонтанка» узнала место службы погибших в Баренцевом море подводников

«Фонтанка» узнала место службы погибших в Баренцевом море подводников

Погибшие в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ РФ моряки-подводники были приписаны к петербургской военной части, сообщает местное издание «Фонтанка».

По его данным, подразделение, в которое они входили, имеет статус секретного и фигурирует в открытых источниках как «эксплуатант атомных глубоководных станций».

Эта часть подчиняется Главному управлению глубоководных исследований министерства обороны, и вся информация о ней находится под грифом секретности.

Однако, как отмечает «Фонтанка», в интернете имеется много информации о деятельности подразделения, в которое входили погибшие моряки. В частности, известно, что основным направлением деятельности этой части является разведка.

«Беглый поиск в Google выдает, что на вооружении бригады подводников состоят автономные глубоководные станции проектов 18510 и 1910. Однореакторные, атомные – они близкие родственники подлодке АС-12, которую многочисленные источники называют в качестве пострадавшей от возгорания», – пишет петербургское издание.

Оно подчеркивает, что список погибших до сих пор не обнародован, хотя после пожара прошло уже больше суток.

Пожар произошел накануне вечером, 1 июля, когда глубоководный исследовательский аппарат находился в Баренцевом море. Первым о случившемся сообщил портал «Североморск Life», однако потом редакция удалила материал по просьбе пресс-службы силового ведомства.

Среди жертв ЧП, как сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу, были семь капитанов первого ранга и два Героя России.

По данным Telegram-канала Baza, 13 офицеров из состава экипажа скончались от отравления продуктами горения на подлодке до того, как она достигла берега, а 14-й умер в карете скорой помощи по пути в военно-морской клинический госпиталь Североморска. Там же находятся пострадавшие при пожаре, у них диагностированы контузии и отравление угарным газом.

«Газета.Ру» со ссылкой на собственные источники на Севфлоте сообщала, что причиной пожара могло стать короткое замыкание в электросети глубоководного аппарата.

Агентство по радиационной и ядерной безопасности Норвегии процитировало неких российских чиновников, которые якобы заявили, что причиной пожара в глубоководном аппарате ВМФ РФ стал взрыв газа. Однако в Минобороны РФ опровергли эту информацию, заявив, что не передавали никаких данных о случившемся норвежской стороне.