sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
20:59 18 февраля 2020
Общество

ФСБ обезвредила двух подростков, готовивших теракты по примеру "керченского стрелка"

ФСБ обезвредила двух подростков, готовивших теракты по примеру "керченского стрелка"

ФСБ РФ предотвратила террористические акты в двух учебных учреждениях крымского города Керчь, которые готовили двое подростков - 2003 и 2004 годов рождения. Спецслужба установила, что они считали себя подражателями Владислава Рослякова, которого СМИ называют "керченским стрелком".

"По адресам проживания у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные через интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ", - говорится в сообщении ФСБ.

Подростки изготавливали бомбы на пробу и испытывали их на домашних животных. Одного из них оперативники вычислили по соцсетям: в 2018 году он активно выражал одобрение по поводу действий Рослякова и из-за этого был вызван на профилактическую беседу, в ходе которой на словах признал, что "убивать сверстников нехорошо".

Год после расстрела в Керчи. Эксперты рассказали, как предотвратить новые трагедии

После этого подросток вступил в интернет-сообщество неонацистов, в котором ранее состоял Росляков. В Сети они с другом нашли инструкции по изготовлению бомб и схемы зданий, в которых планировали совершить террористические атаки.

Параллельно оба подростка вели в социальных сетях "группы смерти", призывая других пользователей последовать их примеру. По этой активности их и вычислили. Кроме того, один из курганских школьников, которого пытались "завербовать" керченские "активисты", рассказал об этом родителям, а те обратились в полицию.

[XXX_back back_title="История 'керченского стрелка'"]

Владислав Росляков, учившийся на 4-м курсе, пришел в колледж около 10.00 с рюкзаком и большой сумкой: как позже установят следователи, в рюкзаке у него была большая самодельная бомба, а в сумке - ружье с короткой пистолетной ручкой, небольшие самодельные взрывные устройство, патроны и нож.

В колледж он заходит через черный ход, так как у главного входа установлены металлоискатели и дежурит вахтер. В неработающем туалете на втором этаже Росляков провел около часа: распаковал ружье и бомбы, подготовил патроны и другие предметы. С одним рюкзаком -- в нем поставленная на таймер бомба мощностью в 1 кг тротила, - он отправляется в столовую на первом этаже. Взрывное устройство Росляков устанавливает в помещении таким образом, чтобы при взрыве могло ранить как можно больше людей.