sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
14:36 24 декабря 2021
Общество

ФСБ сообщила о задержании завербованного Украиной военного

ФСБ: в Воронежской области задержан служивший в Западном военном округе солдат, завербованный украинской разведкой

В Воронежской области сотрудники ФСБ задержали военного, которого подозревают в работе на Украину. По версии следствия, задержанный собирал информацию о деятельности армии, которая могла нанести ущерб обороноспособности России. Воронежский гарнизонный суд арестовал военнослужащего.

В заявлении ФСБ уточняется, что задержанный служил в Западном военном округе и был завербован украинской разведкой. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Также спецслужба опубликовала видео задержания солдата, который в этот момент находился в легковой машине около частного дома.

2 декабря ФСБ сообщила о пресечении разведывательно-диверсионной деятельности трёх украинских шпионов. В пресс-служба ФСБ России отметили, что речь идёт о двух агентах Службы безопасности Украину (СБУ) Зиновии Ковале и его сыне Игоре.

Третьим задержанным оказался агент Главного управления разведки министерства обороны Украины Александр Цилык. В спецслужбе отметили, что отец и сын Ковали прибыли на территорию России для сбора информации и осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры.