sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
02:35 6 октября 2021
Общество

ФСИН Саратовской области осталась без начальника из-за скандала с пытками больных осуждённых

Источник: глава саратовского УФСИН уволился из-за видео с изнасилованием заключённых

Глава саратовского областного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) — полковник внутренней службы Алексей Федотов — подал в отставку, не дожидаясь дальнейших новостей о расследовании по фактам пыток и изнасилований заключённых в тюрмной больнице для пациентов с туберкулёзом.

По словам источника «Интерфакса», осведомлённого о положении дел в региональном УФСИН, Федотов подал вышестоящему начальству прошение об отставке по собственному желанию и сейчас находится в отпуске, из которого на работу с высокой долей вероятности уже не вернётся. Официального подтверждения этим сведениям пока не поступало.

Ранее стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по итогам проверки видеозаписей из саратовской тюремной больницы, обнародованных правозащитниками. Фигурантам, которые пока не определены, вменяют совершение насильственных действий сексуального характера по предварительному сговору.

Видео, послужившее материалом для проверки и уголовного дела, — часть материалов о пытках заключённых в колониях Саратовской, Владимирской и Иркутской областей. Эти фото и видео в объёме 40 Гб были вывезены за границу активистами правозащитного проекта Gulagu.Net. Запись из саратовской тюремной туберкулёзной больницы они передали признанному иноагентом изданию «Медиазона», которое опубликовало ролик.

Публикация видео вызвала широкий общественный резонанс. В Саратовской области были организованы проверки по линии сразу нескольких ведомств — от центрального аппарата ФСИН РФ до Следственного комитета. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов об этих проверках заявил, что если информация о пытках и сексуальном насилии подтвердится, потребуется «серьёзное разбирательство».