sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
19:02 16 февраля 2019
Общество

ФСИН сообщила о еще одном видео с нарушениями в ярославской колонии

ФСИН сообщила о еще одном видео с нарушениями в ярославской колонии

В исправительной колоний №1 в Ярославской области нашли еще одну видеозапись с «нарушениями в отношении осужденного». Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСИН.

Ролик обнаружил сотрудник отдела безопасности колонии, отметили в ведомстве. Содержание записи не раскрывают, но уточняется, что речь идет о нарушении закона как со стороны сотрудников колонии, так и осужденных.

«Обнаружено видео, при просмотре которого выявлены факты нарушений действующего законодательства со стороны осужденных и сотрудников учреждения", - сообщили в пресс-службе УФСИН.

При этом источники ТАСС сообщают, что на видео сотрудники не применяют физическую силу к заключенным. Речь идет о «психологическом воздействии» на одного из них.

В ведомстве заявили, что по факту нарушений проведут проверку. Материалы дела уже направили в следственные органы.

Ранее сообщалось, что заключенные колонии №3 в Угличе (Ярославская область) объявили голодовку.

Пытки в российских тюрьмах и СИЗО

  • В июле 2018 года в руки юристов фонда «Общественный вердикт» попала видеозапись издевательств над Евгением Макаровым — заключенным колонии №1 в Ярославской области. Инцидент предали огласке журналисты «Новой газеты». По факту пыток было возбуждено уголовное дело, 12 человек были арестованы. С этой истории началась серия уголовных дел о пытках в колониях по всей России и проверка ФСИН.
  • В августе трое заключенных колонии №5 в Забайкальском крае рассказали о пытках со стороны сотрудников ФСИН. По их словам, после закончившегося поражением россиян матча Россия–Хорватия надзиратели били их электрошокерами. Позже в этой же колонии были найдены тела двух заключенных — по предварительным данным, они покончили с собой.
  • Житель села Озерное (Еврейская автономная область) рассказал о пытках в одном из отделений полиции, куда его доставили после нарушения правил дорожного движения.
  • Прокуратура Владимирской области возбудила уголовные дела на шестерых сотрудников СИЗО №1, оборудовавших камеру пыток прямо в изоляторе — там приближенные к руководству заключенные выбивали из сокамерников признательные показания.
  • В ноябре в курганской колонии нашли труп заключенного. СК возбудил уголовное дело по статье части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».