sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
00:13 9 августа 2018
Общество

Заключенный колонии в Забайкалье рассказал о пытках после матча Россия – Хорватия

Заключенный колонии в Забайкалье рассказал о пытках после матча Россия – Хорватия

Заключенный колонии №5 в Забайкалье Михаил Калманов рассказал об избиениях и пытках со стороны надзирателей, 8 июля, на следующее утро после матча чемпионата мира между Россией и Хорватией, в котором хозяйка мундиаля проиграла и вылетела с турнира.

Ранее сообщалось, что осужденных Александра Нохрина и Евгения Афанасьева избили после матча. Они рассказали, что от сотрудников колонии пахло перегаром. Надзиратели были разозлены вылетом России и решили выплеснуть эмоции, избивая заключенных.

В свою очередь, Михаил Калманов пояснил, что его привели в кабинет для медосмотра, раздели догола и распылили в глаза газовый баллончик. Затем его начали бить и применять электрошокеры – доходило до четырех ударов одновременно.

Спустя 20 минут избиений его вывели в наручниках. В коридоре в две шеренги выстроились сотрудники колонии, которые нанесли ему еще несколько ударов руками, ногами, дубинками и шокером. Калманова завели в камеру и оставили примерно на три часа.

Затем заключенного этапировали в СИЗО №1 Читы. Там он узнал, что на него завели уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» за якобы нападение на сотрудника колонии с лезвием бритвы.

Калманов предположил, что его избили после жалобы в прокуратуру на «невыносимые условия содержания» в колонии.

Пытки в колониях

  • «Новая газета» опубликовала 20 июля 10-минутную видеозапись, на которой были запечатлены пытки одного из заключенных сотрудниками Ярославской исправительной колонии №1. Видео было записано на портативный видеорегистратор сотрудника ФСИН, а к «Новой» запись попала через юристов фонда «Общественный вердикт». События, снятые на видео, произошли 29 июня 2017 года. Жертвой пыток стал заключенный Исправительной колонии №1 по Ярославской области Евгений Макаров.
  • Видеозапись вызвала широкий общественный резонанс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», 17 сотрудников ярославской колонии были отстранены от службы. Макарова перевели в другое исправительное учреждение.
  • Также СК начал проверку в отношении следователя, который ранее в 2017 году получал жалобы на пытки в отношении Макарова, но отказался возбуждать уголовное дело. Всего по делу задержали восемь человек. Бывшего замначальника колонии, Ивана Калашникова, отправили под домашний арест. У него подозревают онкологическое заболевание. Остальные находятся в СИЗО.
  • Адвокат Ирина Бирюкова, предоставившая «Новой газете» запись издевательств над Макаровым, сообщила, что ей поступают угрозы, и она была вынуждена уехать из России. Юрист также попросила госзащиты.
  • В конце июля замглавы ФСИН Валерий Максименко извинился перед Макаровым.