sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
16:06 9 августа 2018
Общество

В «прославившейся» пытками электрошокером колонии умерли двое заключенных

В «прославившейся» пытками электрошокером колонии умерли двое заключенных

В исправительной колонии №5 (ИК-5) в Забайкалье, где заключенные рассказали о пытках электрошокером после матча чемпионата мира между Россией и Хорватией, нашли мертвыми двоих осужденных. Об этом сообщили в региональном управлении ФСИН (УФСИН).

Тела обнаружили в производственной зоне, где работали заключенные. «По предварительным данным, при осмотре тел признаков насильственной смерти не обнаружено», - сообщили в УФСИН. Ведомство проводит проверку, на месте работают сотрудники полиции.

Во ФСИН добавили, что осужденные работали по графику.

  • Отбывающие срок в ИК-5 Александр Нохрин и Евгений Афанасьев ранее сообщили, что их избили после матча России с Хорватией (Россия проиграла и вылетела с ЧМ). Они рассказали, что от сотрудников колонии пахло перегаром.
  • Третий заключенный Михаил Калманов сообщил, что 8 июля, наутро после игры, его раздели догола, били четырьмя электрошокерами одновременно и распылили газ в глаза. До этого он писал в прокуратуру о «невыносимых условиях содержания» в колонии.
  • Пытки в колониях

    «Новая газета» опубликовала 20 июля 10-минутную видеозапись, на которой были запечатлены пытки одного из заключенных сотрудниками Ярославской исправительной колонии №1. Видео было записано на портативный видеорегистратор сотрудника ФСИН, а к «Новой» запись попала через юристов фонда «Общественный вердикт». События, снятые на видео, произошли 29 июня 2017 года. Жертвой пыток стал заключенный Исправительной колонии №1 по Ярославской области Евгений Макаров.

    Видеозапись вызвала широкий общественный резонанс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», 17 сотрудников ярославской колонии были отстранены от службы. Макарова перевели в другое исправительное учреждение.

    Также СК начал проверку в отношении следователя, который ранее в 2017 году получал жалобы на пытки в отношении Макарова, но отказался возбуждать уголовное дело. Всего по делу задержали восемь человек. Бывшего замначальника колонии, Ивана Калашникова, отправили под домашний арест. У него подозревают онкологическое заболевание. Остальные находятся в СИЗО.

    Адвокат Ирина Бирюкова, предоставившая «Новой газете» запись издевательств над Макаровым, сообщила, что ей поступают угрозы, и она была вынуждена уехать из России. Юрист также попросила госзащиты.

    В конце июля замглавы ФСИН Валерий Максименко извинился перед Макаровым.