sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
23:33 23 марта 2019
Общество

"Где патриотизм?": уральский чиновник отчитал тренера, который уволился из-за безденежья

"Где патриотизм?": уральский чиновник отчитал тренера, который уволился из-за безденежья

Глава Нагайбакского района Виталий Гайсин за глаза обвинил тренера по гиревому спорту Владимира Семенова в отсутствии патриотизма. Мужчина уволился с должности тренера из-за безденежья – Семенова устроили на ставку уборщика.

«При таком отношении, когда кто-то по каким-то амбициозным причинам раз — и я не буду тренировать. Я должен заставлять? Я не называю регалии этого человека… Но давайте я спрошу, а где чувство ответственности? Высокопарными словами скажу: где патриотизм?» — сказал чиновник на совещании в администрации.

https://youtu.be/ho4JexVkLzk

По словам самого Семенова, на спорт из бюджета района выделяют 420 тысяч рублей, но до адресатов деньги не доходят. На соревнования по гиревому спорту его подопечные ездят за свой счет, экипировку тоже покупают сами. Кроме того, официально тренера устроили уборщиком, так как у него нет профильного образования.

Замглавы Нагайбакского района по социальным вопросам Ирина Юскина опровергла слова Семенова. Как отметила Юскина, администрация возит спортсменов на соревнования, но бывают накладки, когда машина нужна сразу нескольким командам. Она добавила, что спортивная экипировка нужна не только гиревикам, но и атлетам, волейболистам, баскетболистам.

После обвинений главы района Семенов напомнил, что после олимпиады власти на год забыли про спортсменов.

«Я по профессии токарь, столько лет работал в МТМ и бежал сюда, к детям. А главе района до лампочки спорт. Уговаривают на олимпиаду ехать, олимпиада прошла — о нас на год забыли. Кто из нас после этого патриот?» — сказал он.

После того, как Семенов уволился по собственному желанию, участие спортсменов в областной олимпиаде «Золотой колос» стоит под вопросом.

  • Семенов родом из села Фершампенуаз в Нагайбакском районе. Мужчине 73 года, из них более 30 он занимается гиревым спортом.
  • Сперва Семенов оборудовал спортивный зал в заброшенном здании в своем селе. Затем организовал клуб "Самсон". Днем он работал токарем в тракторной мастерской, а вечером тренировал всех желающих.
  • Под руководством Семенова команда Нагайбакского района 21 раз побеждала на областных соревнованиях. Среди его воспитанников есть чемпионы мира и Европы по гиревому спорту.