sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
23:09 2 октября 2018
Общество

Генпрокуратура за два месяца нашла 65 тысяч нарушений в тюрьмах и СИЗО

Генпрокуратура за два месяца нашла 65 тысяч нарушений в тюрьмах и СИЗО

Генеральная прокуратура выявила 65 тысяч нарушений за два месяца проверок в тюрьмах и СИЗО. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, большинство нарушений связано с условиями содержания заключенных, привлечением осужденных к труду и обеспечением режима.

Коренной отметил, что в колониях остро стоит проблема безопасности заключенных - сотрудники ФСИН необоснованно применяют к ним физическую силу и спецсредства.

Всего прокуратура провела почти 27 тысяч проверок и привлекла 1,7 тысячи сотрудников к административной ответственности, а 83 - к уголовной. Коренной отметил, что прошлом году за преступления в отношении заключенных осудили 227 человек.

Кроме того, возбуждено 20 уголовных дела против сотрудников ФСИН, издевавшихся над заключенными.

Пытки в колониях

  • В июле «Новая газета» опубликовала 10-минутную видеозапись, на которой были запечатлены пытки одного из заключенных сотрудниками Ярославской исправительной колонии №1. После этого ФСИН начала проверку всех исправительных учреждений.
  • Позже факты пыток заключенных были выявлены также в забайкальском крае, керченской, кемеровской и белгородской колониях.
  • СК возбудил шесть уголовных дел по пыткам в ярославской колонии. Потерпевшими по ним проходят пять заключенных, 18 сотрудников колонии - обвиняемыми.
  • В августе СК возбудил дело о превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении двух сотрудников ИК № 18 в Казани за избиение заключенного.
  • ФСИН собирается установить в колониях "тотальное видеонаблюдение", чтобы не допустить повторения пыток в будущем. При этом сами колонии и территориальные органы ФСИН не будут администрировать видеозаписи. Такое право останется только у центрального аппарата ведомства.