sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,181.10
15:35 21 сентября 2018
Общество

Число потерпевших в деле о пытках в ярославской колонии возросло до пяти

Число потерпевших в деле о пытках в ярославской колонии возросло до пяти

Адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова заявила, что после избиений заключенных сотрудниками ФСИН в ярославской колонии Следственный комитет возбудил шесть уголовных дел, по которым потерпевшими проходят пятеро заключенных.

Ранее было известно только об одном потерпевшем - Евгении Макарове. Адвокат пояснила, что по фактам издевательств над осужденными возбуждено несколько уголовных дел, которые объединили в одно производство.

«Уголовные дела возбуждены по каждому потерпевшему. По Евгению Макарову возбуждено два дела - по избиениям в июле в ИК-1 и в декабре в ИК-8. Таким образом, это уже шесть дел», — пояснила Бирюкова.

Читайте также:"]Ирина Бирюкова, предоставившая «Новой газете» запись издевательств над Евгением Макаровым, 23 июля 2018 года сообщила, что ей поступают угрозы, из-за чего она была вынуждена уехать из России. Адвокат также попросила госзащиту. В сентябре 2018 года Следственный комитет Обыкновенная история: как пытки в колониях стали заурядным явлением
Бирюкова также сообщила фамилии других потерпевших - Николаев, Тарновский, Гукасян и Нуждин. «В отличие от других Нуждина нет на опубликованных видео. Он был избит в декабре 2017 года вместе с Женей Макаровым, когда их привезли в ИК-8», — отметила адвокат.

По ее словам, число потерпевших в ближайшее время может увеличиться.

Пытки в ярославской колонии:

«Новая газета» 20 июля опубликовала видео с пытками в ярославской колонии №1. 10-минутной записи на тот момент исполнилось около года. Она делалась сотрудниками ФСИН для отчета перед начальством, поручившим провести «воспитательные работы».

Запечатленный на ней заключенный Евгений Макаров ранее подавал жалобу на пытки и избиения, но СКР не стал возбуждать уголовное дело, так как не усмотрел в случившемся нарушений. Следователь, принявший это решение, уже не работает. Он также стал фигурантом дела.

Дело о превышении полномочий было возбуждено, когда из-за публикации видео в СМИ возник общественный резонанс. Его фигурантами стали 18 сотрудников ярославской колонии, 12 из них арестованы, статус остальных неизвестен. Евгений Макаров признан потерпевшим и получил госзащиту.

Глава ФСИН поручил провести проверку всех средств видеозаписи в колониях и настроить видеорегистраторы тюремщиков таким образом, чтобы их невозможно было выключить самовольно.

Через год российские власти должны будут представить отчет о расследовании инцидента с пытками Макарова в комиссию ООН против пыток.

В конце августа 2018 года «Новая газета» опубликовала еще одно видео с избиениями в ярославской колонии.

Самого Макарова в августе 2018 года признали потерпевшим и предоставили ему государственную защиту.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко заявил, что в колониях установят «тотальное видеонаблюдение» для контроля за обращением сотрудников исправительных учреждений с заключенными.