sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
22:51 11 октября 2021
Общество

Главврач 52-й больницы рассказала, что вакцинация детей стартует в начале 2022 года

Доктор Лысенко: подростков начнут прививать от ковида в январе

Масштабная вакцинация детей от COVID-19 может быть развёрнута к январю 2022 года, считает главный врач московской больницы № 52 Марьяна Лысенко.

«Пока нет, [несовершеннолетних не прививают от коронавируса]. Над этим ведётся очень активная работа, и, я надеюсь, что с января уже стартует [вакцинация детей]. Сейчас идут клинические испытания, но пока у нас нет еще результатов», — рассказала Лысенко в интервью Первому каналу (цитата по ТАСС). По её сведениям, испытания проходят успешно, поэтому в декабре-январе центр им. Гамалеи представит детскую вакцину. По словам доктора, дети подчас довольно тяжело переносят инфекцию.

В июле появилась информация, что Центр имени Гамалеи совместно со столичной мэрией приступили к клиническим исследованиям вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет. Первая и вторая фазы исследования проходят на базе двух ведущих детских больниц — Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З. А. Башляевой. Вакцинация будет производиться препаратом «Спутник V», но в меньшей дозировке.