sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
18:15 18 июля 2018
Наука и техника

Google оштрафовали на рекордные 4,3 млрд евро

Google оштрафовали на рекордные 4,3 млрд евро

Европейская комиссия оштрафовала Google на 4,3 миллиарда евро. Это рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Google намерена обжаловать решение суда.

По данным комиссии, в компании незаконно ограничивали полномочия производителей смартфонов на Android, вынуждая их заранее устанавливать сервисы и программы от Google.

Также компанию обвинили в том, что она платила мобильным операторам и производителям смартфонов за установку браузера Chrome производства Google. При этом разработчикам запрещалось использовать другие поисковые системы, а также продавать устройства с альтернативными версиями Android.

Если в компании в течении 90 дней не прекратят практики, которые стали предметом судебного разбирательства, то ей грозит штраф в размере 5% от среднесуточного оборота. Еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер пояснила, что «Google должна перестать влиять на выбор европейского пользователя».

В июне прошлого года антимонопольная комиссия ЕС оштрафовала Google на 2,42 млрд евро из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке поисковых систем. Некоторые компании пожаловались на то, что она формирует результаты выдачи по отдельным товарам и услугам так, что ее партнеры оказываются на первых строчках в результатах поиска.

О компании Google:

  • Первый прообраз Google начал свою работу в 1996 году на территории кампуса Стэнфордского университета. Его создателями были американец русского происхождения Сергей Брин, а также Ларри Пейдж.
  • В 1998 году была зарегистрирована Google Inc., у компании появился первый офис в виде гаража с восемью сотрудниками, а также стартовый капитал в 100 тысяч долларов. Начиная с этого момента Google начал завоевывать мир.
  • В том же 1998 году Yahoo! отказалась купить Google за $1 млрд. Спустя четыре года, в 2002 году менеджеры Yahoo! предложили владельцам активно развивающегося Google продать компанию за $3 млрд, на что получили встречное предложение в $5 млрд. В результате сделка не состоялась.
  • Это не помешало обеим компаниям подписать в 2000 году соглашение, благодаря которому Google стал главным поставщиком услуг поиска информации и крупнейшим поисковиком мира.
  • Самым важным в истории создания Google стал 2004 год. Именно тогда акции компании впервые были выброшены на фондовый рынок, что сделало ее создателей миллиардерами. Кроме того, главный офис переехал в новое здание, количество работников увеличилось до 800 человек.
  • Благодаря большим продажам онлайн-рекламы к 2007 году стоимость акций Google достигла $700. К февралю 2014 года капитализация компании достигла $400 млрд. В то время у Google было 70 офисов, расположенных более чем в 40 государствах.
  • В 2015 году была проведена реорганизация компании: Google Inc. стала дочерней компанией холдинга Alphabet Inc. и выделила некоторые не относящиеся к Интернету торговые марки в независимые филиалы.
  • Google является разработчиком сервисов, которыми ежедневно пользуются миллионы пользователей по всему миру. Среди них сервис для создания документов Google Docs, виртуальное хранилище Google Drive, электронная почта Gmail, географические карты Google Maps и многие другие.