sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
22:41 31 марта 2022
Политика

Госдеп советует американцам срочно покинуть Украину и РФ

Госдепартамент призвал граждан США немедленно уезжать из России и Украины

Дипломатическое ведомство США настоятельно рекомендует согражданам немедленно покинуть пределы Украины и России. С таким обращением выступил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

В последние недели мы видели сообщения о том, что российские силовики выявляли и задерживали граждан США в Украине и в России. Наши советы основаны на этих обновленных данных, — сказал Прайс.

На сайте американского посольства в Москве в этом месяце опубликовано предупреждение: американцам советуют воздержаться от поездок в Россию. На портале посольства США на Украине ещё в начале февраля появлялись призывы к американцам срочно выехать из страны.

30 марта посольство США в России перестало оформлять визы. Визовое обслуживание недипломатов прекратилось из-за «запрета правительства РФ дипмиссии США нанимать на работу иностранцев в любом качестве». Россияне смогут подать документы на получение неиммиграционных виз в диппредставительствах США в других странах. Студенческие визы оформляют в консульствах США в том числе в Казахстане, Сербии и Армении. Оформление иммиграционных документов возможно в посольстве США в Варшаве.