sunny
1°С Москва
BTC 67,151.43
23:56 11 августа 2022
Политика

Госдеп заверил, что США привержены выполнению СНВ-3

Госдепартамент: США намерены вместе с Россией соблюдать условия СНВ-3

Госдеп заверил, что США привержены выполнению СНВ-3 Фото: flickr.com

Соединённые Штаты собираются совместно с РФ выполнять Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Такое заявление сделал на брифинге начальник пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

США привержены соблюдению ДСНВ. Как отмечал президент Байден, сейчас мы больше, чем когда-либо со времен холодной войны, должны работать над снижением риска гонки вооружений или новой ядерной эскалации, — сказал Пател.

На днях Российское Министерство иностранных дел передало по дипломатическим каналам американским коллегам, что не будет пускать делегации США инспектировать объекты, перечисленные в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Запрет вызван тем, что российские специалисты не могут добраться с инспекцией до объектов в США из-за запретов полётов. К тому же в Соединённых Штатах в последнее время стремительно ухудшается эпидемиологическая ситуация: «сейчас ежедневно выявляется более 120 тысяч новых случаев COVID-19 при 300–400 летальных исходах».

На прошлой неделе сообщалось, что Байден планирует возобновить работу России и США по ядерному вопросу. В США заявили о готовности оперативно обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями, которой заменят заканчивающийся в 2026 году Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). По словам Байдена, США и СССР находили способы сотрудничать даже во времена холодной войны для того, чтобы обеспечить стратегическую стабильность.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на предложение Байдена ответил, что Россия многократно заявляла о необходимости возобновления переговоров с США по поводу новой системы контроля за вооружениями, которая заменит СНВ-3, однако ранее США не проявили к этому интереса. Новый договор, по его словам, необходимо заключить в ближайшее время, иначе мир ждут негативные последствия.