sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
18:24 2 декабря 2021
Политика

Госсекретарь США приветствовал прямой диалог между Баку и Ереваном

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым выразил удовлетворение возобновившимся армяно-азербайджанским диалогом

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Стокгольме госсекретарь США Энтони Блинкен выразил удовлетворение по поводу того, что между Арменией и Азербайджаном «возобновился прямой диалог». Переговоры между главами российского и американского внешнеполитических ведомств состоялись на полях заседания совета глав МИД стран ОБСЕ.

Напомним, США вместе с Россией и Францией сопредседательствуют в Минской группе ОБСЕ, которая на протяжении многих лет пыталась принять меры для урегулирования карабахского конфликта. Сейчас этот формат не задействован, хотя Москва неоднократно подчёркивала свою готовность в нём работать.

Ранее, в начале ноября, Лавров обсуждал актуальные вопросы армяно-азербайджанских отношений с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Министры продолжили обмен мнениями в преддверии годовщины принятия трехстороннего Заявления лидеров Азербайджана, Армении и России о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне карабахского конфликта от 9 ноября 2020 года, — сообщал по итогам состоявшейся тогда телефонной беседы российский МИД.

Предыдущий телефонный разговор между Лавровым и Байрамовым состоялся 2 ноября. После него российский МИД уточнял, что в беседе была проведена «сверка часов» по работе над снятием напряжённости на армяно-азербайджанской границе, разблокированием транспортных и экономических связей в регионе и созданием «благоприятной атмосферы для регионального сотрудничества».