sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
19:59 28 мая 2020
Общество

График прогулок для москвичей появится на сайте мэрии 29 мая

График прогулок для москвичей появится на сайте мэрии 29 мая

Завтра, 29 мая, на сайте московской мэрии mos.ru появится график, по которому москвичи смогут трижды в неделю совершать прогулки.

В сообщении РБК уточняется, что график будет иметь вид интерактивной карты, на которой горожане должны будут найти свои дома.

Прогулки будут разрешены с 1 июня в рамках ослабления ограничений, введенных в связи с угрозой распространения коронавируса. График, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, необходим, чтобы избежать массового скопления людей на улицах.

При этом Собянин уточнил, что график прогулок не исключает возможности ежедневно заниматься спортом на открытом воздухе.

Источник в мэрии ранее сообщал, что прогулки по утрам — с 05.00 до 09.00 — планируется разрешить без ограничений. В любом случае масочно-перчаточный режим в городе продолжает действовать, поэтому на улице и при индивидуальных занятиях спортом граждане должны носить средства защиты.

Если разрешить прогулки без ограничений, все горожане выйдут на улицы одновременно "как на первомайской демонстрации", заявил градоначальник на недавнем совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, с 1 июня в Москве откроются магазины непродовольственных товаров и некоторые предприятия по оказанию бытовых услуг, в том числе химчистки, прачечные и ремонтные мастерские.

При этом действие режима самоизоляции в российской столице продлено еще на две недели, до середины июня. Рекомендации по разрешению прогулок и открытию предприятий общепита Москве дал Роспотребнадзор, по критериям которого эпидемиологическая ситуация в городе достигла необходимого уровня для первого и даже второго этапа смягчения ограничительных мер.