sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
21:38 26 сентября 2018
Политика

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко стал врио главы Приморья

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко стал врио главы Приморья

Президент Владимир Путин назначил губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко временно исполняющим обязанности главы Приморского края, где ранее из-за нарушений отменили второй тур выборов.

Кожемяко сам выразил заинтересованность возглавить родное для себя Приморье, назвав ситуацию с выборами, которая там произошла, "не очень хорошей". «Почему нехорошая? Нормальная ситуация», - ответил Путин.

«Конечно, у населения большие ожидания, ожидания перемен к лучшему, - продолжил губернатор Сахалинской области, - и видя эту ситуацию, понимая экономическую составляющую, имея опыт определенной работы в субъектах, безусловно, хотелось бы согласовать с вами в силу того, что я сейчас действующий губернатор Сахалина, согласовать с вами возможность участия в выборах губернатора Приморского края».

Выслушав Кожемяко, Путин предложил ему уже сейчас начать руководить Приморьем в статусе врио главы края. Чиновник согласился. В беседе с корреспондентом ТАСС Кожемяко сказал, что вылетит в Приморье в четверг.

Кто вместо Кожемяко возглавит Сахалинскую область, пока неизвестно.

Новые выборы главы Приморья пройдут в течение трех месяцев, сроки не изменятся в связи с назначением Кожемяко. Об этом сообщил ТАСС зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

В КПРФ, чей представитель Андрей Ищенко участвовал в выборах Приморского края, которые позже отменили из-за нарушений, заявили, что не откажутся следующего тура голосования. Первый замруководителя фракции компартии в Госдуме Николай Коломейцев выразил сомнение, что Кожемяко легко выиграет выборы в Приморье.

«Кожемяко, он как кочевник, он начинал с Корякии, был в Благовещенске, теперь на Сахалине... На протестном голосовании, на фоне принятия пенсионной реформы, я думаю, что и Кожемяко нормальными методами победить вряд ли сможет», - сказал Коломейцев "Интерфаксу".

  • Олег Кожемяко в 2005-2007 годах возглавлял Корякский автономный округ, но сложил свои полномочия из-за присоединения Корякии к Камчатке. В 2008-2015 годах был губернатором Амурской области. В марте 2015 года Путин перевел его в Сахалинскую область. Спустя полгода Кожемяко выиграл выборы и стал избранным губернатором.
  • 56-летний Кожемяко – единственный в истории политик, который был губернатором трех субъектов РФ.
  • Выборы в Приморье

    На выборах губернатора Приморского края ни один из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов в первом туре. Во второй тур вышли врио главы региона Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

    Второй тур завершился скандалом: после обработки 95% голосов лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, но по итогам подсчета 100% голосов победил единоросс и врио главы региона Андрей Тарасенко (49,55%), а его соперник стал вторым (48,06%). Избирком отменил результаты выборов.

    По словам Путина, Тарасенко "попросился на другую работу".