sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
13:04 19 января 2022
Общество

Хакеры разместили на госсайте Китая призыв к мирному решению украинского конфликта

Хакеры взломали китайский государственный сайт и призвали мирно решить конфликт на Украине

Китайский сайт www.polar.org.cn, связанный с Институтом полярных исследований КНР, взломан хакерами Anonymous. До того как сайт был заблокирован, пользователи видели на сайте национальный флаг Тайваня и призывы мирно урегулировать украинский конфликт.

Послание было опубликовано на английском языке и плохом русском. Хакеры призвали создать нейтральную группу стран, находящихся между Россией и НАТО. В неё предлагают объединить Финляндию, Украину, Азербайджан, Белоруссию, Грузию и Молдавию. Это объединение могло бы стать «грёбаным санитарным кордоном, который может успокоить страхи России без потери лица НАТО».

Также на сайте разместили статью сотрудника Института Куинси Анатолия Ливена «Прекращение угрозы войны на Украине». Anonymous призвали к референдуму на территории Донбасса о том, следует ли «следовать мирному протоколу или передать территории Донбасса под контроль миротворцам ООН». Впоследствии Донбассу и Луганску также будет предложено провести референдум о том, хотят ли они снова стать частью Украины.

Ранее Киев обвинил Россию в кибератаках на сайты своих госорганов. В результате кибератак порталы временно перестали работать. В украинском Минкульте отметили, что подобной масштабной атаки на государственные органы не было давно.