sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
21:22 6 ноября 2019
Общество

Хозяин Lexus разыграл ограбление самого себя, чтобы не платить по долгам

Хозяин Lexus разыграл ограбление самого себя, чтобы не платить по долгам

Жителя Москвы будут судить за заведомо ложный донос, который он совершил с целью избежать уплаты долга.

Мужчина, как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, инсценировал ограбление самого себя, чтобы не возвращать взятые у знакомого 3 млн рублей.

"Находясь на парковке на водительском сиденье в автомобиле Lexus LX 470, он распылил себе в область лица содержимое металлического баллона красно-белого цвета с очистителем для карбюратора", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным следствия, после этого злоумышленник попросил своего друга, соврав ему, сообщить в экстренные службы о якобы совершенном на него нападении "с применением насилия опасного для жизни и здоровья в целях хищения денежных средств на сумму 3,2 млн рублей".

Далее мужчина подал в полицию заявление, описав в нем выдуманное нападение, и, когда было возбуждено уголовное дело, дал по нему показания в качестве потерпевшего.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что никакого ограбления на самом деле не было. "Потерпевший" на допросе признался, что это была его собственная инсценировка с целью уйти от долговых обязательств.

Уголовное дело о нападении было закрыто, вместо него на мужчину завели уголовное дело о заведомо ложном доносе. Сейчас материалы по нему направлены в Преображенский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.