sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
17:14 29 октября 2018
Общество

Имя Канта попало в список вариантов на новое название аэропорта Калининграда

Имя Канта попало в список вариантов на новое название аэропорта Калининграда

Имя философа Иммануила Канта внесли в лонг-лист выдающихся людей, в честь одного из которых назовут аэропорт "Храброво" в Калининграде. Об этом сообщила председатель общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева.

Ранее палата составила список из десяти имен, куда попали военачальники Иван Баграмян, Михаил Барклай де Толли, Александр Василевский, Кузьма Галицкий, Иван Черняховский, Александр Покрышкин и Петр Румянцев. В лонг-лист также включили императрицу Елизавету Петровну, космонавта Виктора Пацаева и писателя Сергея Снегова.

Чем известен Иммануил Кант

Иммануил Кант - родоначальник немецкой классической философии, живший на рубеже XVIII-XIX веков. Родился в прусском Кёнигсберге - ныне Калининграде. Главным философским произведением Канта является «Критика чистого разума».

«До 30 октября любой человек может зайти на сайт Великиеимена.рф и внести то имя, которое ему кажется правильным. Есть границы — 500 и более голосов, за философа Канта проголосовали не меньше, чем 500 человек, поэтому его имя внесли в список», — рассказала Аринцева.

Три имени, набравшие большее количество голосов, попадут в шорт-лист и выйдут на итоговое голосование. Оно пройдет с 8 по 30 ноября на сайте Великиеимена.рф.

Переименование аэропортов

  • Присваивать российским аэропортам имена известных людей ранее предложили представители Российского исторического общества, Общества русской словесности, Русского географического общества и Российского военно-исторического общества.
  • В начале октября идею поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский. Он привел в пример аэропорты, которые уже носят имена выдающихся людей: парижский Шарль-де-Голль, аэропорт Джон Кеннеди в Нью-Йорке, Луи Армстронг в Новом Орлеане, Леонардо да Винчи в Риме, аэропорт Моцарта в Зальцбурге.
  • По словам министра культуры, неправильно было бы давать аэропортам имена политических деятелей последних ста лет и вообще XX века, потому что об их роли в истории ведутся споры. Упор, по мнению Мединского, можно также делать на деятелях российской культуры с «географической привязкой». Предложения о переименованиях собирает Общественная палата.
  • Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование и выяснил, в честь кого россияне готовы назвать аэропорты страны. Среди самых популярных вариантов имена российских военных (34%) и ученых (33%).
  • Более половины жителей «городов-миллионников» (53%) в целом поддерживают идею о переименовании аэропортов в честь выдающихся россиянин. При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга относятся к этому предложению скептически - его поддерживают 44% жителей городов.