sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
14:49 15 марта 2023
Политика

Инцидент с американским беспилотником в Чёрном море может изменить позицию США по Украине

CNN: США могут изменить позицию по Украине после инцидента со своим беспилотником в Чёрном море

США могут пересмотреть свою позицию по поводу предоставления военной помощи Украине в случае прихода к власти Дональда Трампа или Рона Десантиса. Более того, такой подход к внешней политике может укрепиться в американской элите и обществе после случая с беспилотником MQ-9 в Чёрном море, говорится в статье CNN.

Автор материала отмечает, что будущие претенденты на пост президента США Трамп и Десантис уже заявляли, что помощь Украине не является приоритетом США и вопросом национальной безопасности. В то же время падение американского беспилотника в Чёрное море заставляет американцев вспомнить о безопасности своего государства и избегать прямого столкновения с Россией.

Ранее американское Минобороны заявило, что их беспилотник MQ-9 Reaper столкнулся с российским самолётом Су-27 над Чёрным морем. США утверждают, что российские военные изначально сливали топливо на беспилотник, а после этого самолёт ВС РФ задел американский, после чего тот упал.

В то же время в Минобороны России заявили, что российский истребитель не контактировал с американским БПЛА. По их версии, летательный аппарат потерял управление, а также высоту и столкнулся с водой.