sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
22:50 2 августа 2018
Политика

Индия может избежать санкций США за покупку российских С-400

Индия может избежать санкций США за покупку российских С-400

Индия избежит американских санкций за покупку у России зенитно-ракетных комплексов С-400. Это связано с поправками в закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (The Countering America's Adversaries Through Sanctions Act), которые накануне принял Конгресс США.

Речь идет о законопроекте «О расходах на национальную оборону на 2019 год», который предусматривает более гибкий поход к введению санкций против третьих стран. Так, некоторые страны могут не подпадать под действие санкционных ограничений если это противоречит американским интересам.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет Дональд Трамп.

«Такое решение позволит Нью-Дели закупать российские ЗРК С-400», - пояснил бывший член Совета безопасности США Джошуа Уайт. По его словам, хоть риторика нового законопроекта и выглядит весьма жесткой, однако в законе есть лазейки, которые позволят продолжать закупать оружие у российских компаний.

  • C-400 «Триумф» предназначен для уничтожения средств воздушно-космического нападения. Система была принята на вооружение в РФ в 2007 году.
  • Ранее сообщалось, что Москва и Нью-Дели договорились о поставке комплексов С-400 на сумму 6 млрд долларов. Представители Штатов потребовали аннулировать договор с Россией о приобретении С-400, предупредив о возможном введении санкций.
  • Также о планах закупить комплексы С-400 заявили Турция и Филиппины, несмотря на протест США.
  • Антироссийские санкции

    В марте 2014 года США, Европейский союз, Япония, Австралия и некоторые другие страны ввели санкции против России после присоединения Крыма. В частности, появились санкционные списки российских физических и юридических лиц. Кроме того, были введены секторальные санкции против российской экономики. Активы подпавших под ограничения юрлиц не замораживались, однако компаниям не разрешали брать средние и долгосрочные кредиты в западных банках.

    В январе 2018 года власти США подготовили так называемый «кремлевский доклад» - список российских компаний и физических лиц. Его ввели в ответ на возможное вмешательство России в американские выборы.

    В начале апреля список расширили. В нем оказался бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольная ему алюминиевая компания «Русал». Из-за ограничительных мер американским инвесторам пришлось избавиться от ценных бумаг попавших под санкции компаний и аннулировать с ними все контракты. Акции «Русала» обрушились и спровоцировали падение котировок российских ценных бумаг.