sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
00:56 29 января 2022
Общество

Ингушский врач, сделавшая девятилетней девочке обрезание под видом прививки, избежала наказания

Ингушский суд назначил штраф и освободил от уголовного наказания врача, сделавшую девятилетней девочке обрезание под видом прививки

В Ингушетии состоялся суд над детским гинекологом, которая в 2019 году прооперировала по настоянию отца девятилетнюю девочку. Тот заплатил врачу две тысячи рублей за клиторэктомию (женское обрезание). Доктора приговорили к штрафу в 30 тысяч рублей, от уголовного наказания она освобождена из-за истечения срока давности.

О судебном слушании рассказал проект «Правовая инициатива» (внесён в реестр НКО-иноагентов). «Коммерсант» приводит реакцию старшего юриста проекта Татьяны Саввиной.

Штраф 30 тысяч рублей — это абсолютно неадекватное и несправедливое наказание за калечащую операцию на половых органах у ребенка. К сожалению, мировой судья не согласился с доводами адвоката потерпевшей о том, что имело место совершение преступления в соучастии и что необходимо квалифицировать действия врача по более тяжким статьям Уголовного кодекса, — считает юрист.

По её словам, судья отказался направить пострадавшую девочку на судмедэкспертизу для оценки психологического вреда — у неё после операции было диагностировано психическое расстройство. Адвокаты «Правовой инициативы» просили наказать врача за причинение вреда здоровью, иные действия сексуального характера и услугу, не отвечающую требованиям безопасности. Также юристы считают, что необходимо судить руководство клиники «Айболит».

Мать девочки развелась с мужем ещё до её рождения, потому что тот привёл в дом вторую жену, и уехала с ребёнком из Ингушетии в Чечню. Мужчина не интересовался дочерью и за девять лет её жизни виделся с ней только трижды. Летом 2019 года отец внезапно позвал девочку и её брата в гости в Магас. На следующий день после их приезда брат позвонил матери в Чечню и рассказал, что его сестру сводили в больницу и она вернулась оттуда в слезах и крови. Сама девочка потом объяснила, что мачеха заманила её в клинику обманом, сказав, что ей необходимо сделать прививку. В «Айболите» её заставили лечь в кресло, пригрозив, что если она не послушается, то умрёт, и сделали обрезание. При этом не присутствовал законный представитель ребёнка. Также не было подписано согласие на оперативное вмешательство, которое должно оформляться в клиниках. После возвращения из «Айболита» отец девочки дал её брату 500 рублей и отправил обоих на маршрутке к матери обратно в Чечню.

«Правовая инициатива» утверждает, что в «Айболите» продолжают делать женское обрезание. Активисты списались с Instagram-аккаунтом клиники, и там ответили, что Нальгиева проводит «процедуру» за две тысячи рублей «по показаниям и желанию родителей».

Недавно ЕСПЧ зарегистрировал жалобу о проведении женского обрезания девочке из Ингушетии. Суть претензии заключается в том, что законодательство РФ не защищает детей от подобных операций. Медицинский адвокат Ирина Гриценко в беседе с Инфо24 отметила, что этот случай может стать прецедентом. Во-первых, организация получит право подавать жалобы в европейский суд, а во-вторых, впервые третье лицо, не связанное с потерпевшим ребёнком, будет представлять его интересы.