sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
06:58 28 января 2022
Наука и техника

Исследователи обнаружили на Марсе следы древней жизни

Марсоход обнаружил на поверхности Марса углеродные структуры, идентичные тем, что есть на Земле

Учёные NASA нашли на Марсе возможные следы древней жизни, об этом сообщает ОТР. По их информации, открытие сделано марсоходом Curiosity. Он обнаружил на поверхности планеты углеродные структуры. Их могли оставить живые организмы, которые якобы существовали на Марсе более четырёх с половиной миллиардов лет назад.

Специалисты признаются, что находка их по-настоящему обескуражила. Обнаруженные фрагменты стали большой неожиданностью, по своему составу он идентичны тем, что есть на Земле. По одной из теорий, миллиарды лет назад на Марсе было много рек и озёр. Это могло обеспечить подходящую среду обитания для зарождения какой-либо жизни. Со временем атмосфера Красной планеты истончилась, вода испарилась и на поверхности осталась одна пустыня. Но в частицах грунта до сих пор могут храниться следы былого времени.

Ранее в NASA заявили, что в Солнечной системе может прятаться девятая планета, в три раза больше и в десять раз массивнее Земли. А её период обращения вокруг Солнца мог бы составлять от 10 до 20 тысяч лет.