sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
01:52 13 мая 2022
Экономика

Итальянская Eni собирается платить за российский газ рублями

Bloomberg: итальянский оператор Eni готов покупать российский газ за рубли уже в мае

Итальянская нефтегазовая группа Eni планирует уже в мае приступить к оплате поставок российского газа по схеме, предложенной Москвой. О скорой конвертации расчётов в рубли пишет Bloomberg, ссылаясь на осведомлённые источники.

Этот шаг был предпринят после того, как «Газпром» постарался заверить европейских покупателей, в том числе Eni, в том, что платеж не нарушит санкции ЕС, поскольку Центральный банк России не будет принимать непосредственного участия в сделках, — рассказал собеседник агентства.

Eni пока не открыла рублёвый счёт в Газпромбанке, но ведёт юридическую работу по подготовке к его созданию. По данным Bloomberg, сейчас 20 европейских операторов открыли в российском банке счета для покупки российского газа, ещё 14 запросили необходимые документы.

Накануне премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что большинство немецких газовых операторов уже переводят оплату за российский газ по схеме, предложенной властями РФ. «Никто так и не сказал, нарушают ли рублёвые платежи санкции, это такая серая зона. Крупнейший импортёр газа — Германия — уже заплатила в рублях, и большинство импортёров открыли счета в рублях», — сказал Драги.