sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
23:35 8 июля 2019
Политика

Кадыров обругал грузинского журналиста, обругавшего Путина

Кадыров обругал грузинского журналиста, обругавшего Путина

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в своем Тelegram-канале прокомментировал поступок грузинского журналиста Георгия Габуния, который в прямом эфире телеканала «Рустави 2», в самом начале программы «P.S.», высказался в адрес президента РФ Владимира Путина и его покойных родителей с использованием нецензурной лексики.

По словам Кадырова, Габуния — «урожденный трус и бесполое существо», «мразь и подонок», который «не является ни сыном Кавказа, ни мужчиной, ни горцем», поскольку «на Кавказе мужчина не произносит подобные слова даже в адрес своего кровника».

Выступление журналиста в телеэфире чеченский лидер назвал «позором грузинского народа и Грузии». Он считает, что попытки официального Тбилиси выдать случившееся за «выходку отдельно взятого журналиста» не могут расцениваться как конструктивная оценка ситуации. Кадыров назвал эти объяснения «несостоятельными и неуклюжими», добавив, что они «не могут быть ни на каком уровне приняты к сведению».

Кадыров выразил уверенность в том, что нецензурная брань в адрес президента РФ, прозвучавшая из уст Габуния, была срежиссирована руководством «Рустави 2» — или даже за пределами телеканала. В противном случае журналиста буквально через несколько секунд вывели бы из прямого эфира, как это делается в обычной телевизионной практике в тех случаях, когда в студии возникают какие-либо сбои.

Глава ЧР потребовал возбудить в отношении Габуния уголовное дело за оскорбление высшего должностного лица Российской Федерации, задевающее честь и достоинство гражданина России.

Кадыров предупредил, что «в мире миллионы молодых людей, которые глубоко уважают Владимира Путина», поэтому Габуния следует «спрятать за семью заборами» — или в противном случае «первый же встречный может сделать с ним то, чего он заслужил».

В отношении Грузии глава Чечни призвал ввести «самые жесткие санкции, не затрагивающие грузин-граждан РФ».

«Руководство канала не могло не знать о намерениях журналиста. Поэтому случившееся следует расценивать в качестве тщательно спланированной мерзкой акции со стороны Грузии, если обратное не будет доказано властями страны. Иначе через три дня нужно закрыть все дороги и тропы, ведущие в Грузию и из Грузии», — подытожил Кадыров.

По последним данным, Габуния временно отстранен от работы. Соответствующее сообщение появилось сегодня, 8 июля, на сайте телеканала "Рустави 2".

Телеканал «Рустави 2» в ночь на понедельник, 8 июля, прервал вещание из-за акции протеста в Тбилиси. Жители столицы выразили недовольство в связи с нецензурным высказыванием журналиста Георгия Габуния в эфире канала.

В МИД России также осудили выступление Габуния.