sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
15:28 5 декабря 2018
Общество

Канал холдинга "Газпром-медиа" договорился с "Яндексом" по спору о пиратском контенте

Канал холдинга "Газпром-медиа" договорился с "Яндексом" по спору о пиратском контенте

«Яндекс» и телеканал «Супер» (входит в "Газпром-медиа") заключили мировое соглашение по делу о пиратских копиях сериалов на сервисе «Яндекс.Видео». Участники процесса рассчитывают, что вскоре его подпишут и другие телеканалы холдинга.

Против интернет-компании было подано четыре иска от телеканалов медиакомпании, которая обнаружила в «Яндекс.Видео» пиратские копии своих сериалов. Правообладатели требовали от IT-компании по 10 тысяч рублей компенсации по каждому заявлению.

"У нас заключено мировое соглашение, просим прекратить производство по иску", - заявила в среду в Мосгорсуде представитель истца.

1 ноября «Яндекс», другие интернет-компании, телевизионные холдинги, онлайн-кинотеатры и продюсеры подписали меморандум о борьбе с пиратством. Документ обязал «Яндекс» удалять ссылки на пиратский контент из результатов поиска. Он вступил в силу 15 ноября. Удаление происходит в течение шести часов после того, как правообладатель разместит ссылки на них в специальном реестре.

Если "Яндекс" будет четко соблюдать меморандум, судебные разбирательства не потребуются, отметили в суде представители исца.

Борьба с пиратским контентом

  • В августе 2018 года крупные телеканалы отказались от онлайн-вещания на площадке «Яндекс.Видео» из-за бездействия компании в борьбе с пиратством. Вскоре Мосгорсуд обязал «Яндекс» удалить ссылки на пиратский контент из своего видеосервиса.
  • Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс.Видео» в случае, если решение суда не будет исполнено. В «Яндексе» удалили ссылки, однако решили обжаловать это требование в суде. Впрочем, Мосгорсуд отказал компании в удовлетворении требований.
  • В октябре оштрафовать "Яндекс" за ссылки на пиратский контент также просили книгоиздатели. Они обратили внимание, что поисковик выдает ссылки на заблокированные ресурсы RuTracker и «Либрусек».