sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
18:10 30 июня 2022
Общество

Китайская домохозяйка написала 206 вымышленных статей об истории России в «Википедии»

Китайская домохозяйка под псевдонимом Чжемао написала 206 вымышленных статей об истории России в «Википедии»

Домохозяйка из Китая под псевдонимом Чжемао написала более 206 статей в «Википедии», где сама создала новую историю России, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на агентство «Гол». При этом отмечается, что об обмане узнали только спустя 10 лет после выхода первой заметки.

Писатель-фантаст Ифань из КНР находился в поиске вдохновения для своих произведений и случайно наткнулся на статью в «Википедии», рассказывающую про затяжную войну Москвы и Твери из-за рудника с серебром. Заинтересовавшись одной историей, писатель начал изучать другие и пришёл к выводу, что информация в статье является плодом воображения их автора.

Вскоре группа специалистов «Википедии» узнала подробности инцидента и обнаружила все 206 вымышленных статьей домохозяйки Чжемао, которые она публиковала с четырёх разных аккаунтов. После расследования всех обстоятельств статьи из «Википедии» удалили, а Чжемао принесла извинения.

Ранее Владимир Путин заявил, что пользоваться только ресурсом «Википедия» невозможно, поэтому есть необходимость в объективной информации. Такое мнение он выразил в беседе с генеральным директором общества «Знание» Максимом Древалем. В то же время Древаль пообещал российскому президенту создать аналог иностранной «Википедии». Он пояснил, что общество, которым он руководит, уже во многом становится альтернативой «Википедии», но сделал акцент на том, что в «Знании» работают «авторитетные люди», которые приводят «достоверные данные».

В марте в Минске задержали редактора «Википедии» Марка Бернштейна за распространение антироссийских материалов. Позже Роскомнадзор предупредил «Википедию», что выпишет крупный штраф, если администрация не исправит статьи про спецоперацию, в которой в том числе шла речь о Владимире Путине.