sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
17:07 31 декабря 2018
Общество

Китайские ученые назвали лучшее средство от похмелья. Но не стоит забывать о других

Китайские ученые назвали лучшее средство от похмелья. Но не стоит забывать о других

Китайские ученые выяснили, что простая газировка с лимоном - самое эффективное средство от похмелья. Но газировка не всегда есть под рукой, а после новогодней ночи хочется быть свежим и выспавшимся. Инфо24 собрал средства от похмелья на любой вкус и кошелек.

Первое и главное правило - пейте больше. Нужно восстановить баланс жидкости в организме. Продукты распада алкоголя выводятся из организма только с водой. Больше жидкости - быстрее пройдет похмелье.

Минералка, рассолы и кофе

Лучше всего подойдет столово-лечебная и гидрокарбонатно-натриевая минералка - боржоми, ессентуки-17 и нарзан.

А вот от народных средств - огуречного и капустного рассола - лучше отказаться. Из-за большого количества соли они задерживают воду в организме и вызывают отеки.

Не поможет взбодриться и кофе. Некоторые считают, что кофе нейтрализует действие алкоголя - но это ошибка. В состоянии похмелья кофеин увеличивает нагрузку на сердце.

А вот чашечка зеленого чая с лимоном и медом - самое то. Мед и лимон содержат витамины, фруктозу, калий и магний. А антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае, помогут организму избавиться от токсинов.

Лекарства

Алкоголь вымывает из организма натрий, калий и кальций. Восполнить микроэлементы помогут аптечные растворы для регидратации и электролитные напитки.

Кишечные сорбенты - тоже хорошее решение. Конечно, лучше их пить до похмелья, но и после они выведут из организма продукты распада. Предпочтение стоит отдать современным средствам - например, энтеросгелю или полисорбу. Проглотить дюжину таблеток активированного угля с похмелья — то еще счастье.

А вот от болеутоляющих лекарств с ацетаминофеном (например, панадола) лучше отказаться. Эти лекарства в сочетании с алкоголем вредят печени.

Не стоит покупать и препараты с аспирином, потому что желудок раздражен и может появиться гастрит или даже кровотечение.

Бульон

Любой мясной бульон, в том числе и легкий куриный, - хорошо снимет симптомы похмелья. Мало того, что суп - это вкусно, он еще и быстро восполняет дефицит жидкости и минералов - калия, магния, натрия.

Но самое главное - не похмеляться алкоголем. После очередной дозы спиртного на время станет легче - но это ошибочные ощущения. Для организма это дополнительная нагрузка - сердечный ритм не восстановится, работа почек - не наладится, к тому же есть риск уйти в запой.