sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
16:46 10 марта 2022
Политика

Кличко: Киев покинул каждый второй житель города

Мэр Киева Кличко: столицу Украины покинул каждый второй житель, город превратился в крепость

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столицу Украины покинул каждый второй горожанин. Слова градоначальника приводит издание УНИАН. Сейчас в городе, по его данным, находится чуть менее 2 млн человек. Киев, добавил Кличко, «превратился в крепость», где все здания и улицы «укрепляются».

Брат мэра Владимир Кличко сообщил, что мужчины вывозят свои семьи из Киева, а потом возвращаются в город. Столичный глава уточнил, что сейчас защищать Киев стремятся даже представители культуры (музыканты и актёры). РБК со ссылкой на данные Украинской службы статистики пишет, что население Киева по состоянию на 1 октября 2021 года составляло более 2,9 млн человек.

Утром 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина началась военная спецоперация на Украине. Президент позже провёл встречу с представителями крупного бизнеса и впервые высказался о том, что происходит на территории украинского государства. Путин сообщил, что спецоперация является вынужденной мерой, поскольку России не оставили больше вариантов, как поступить по-другому.

10 марта глава МИД России Сергей Лавров провёл переговоры со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Анталье (Турция). Встреча продолжалась почти два часа и была, по словам Кулебы, очень тяжёлой. В то же время он отметил, что Киев не будет выполнять требований Москвы. Лавров сообщил, что стороны обсудили возможность встречи президента РФ Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского.