sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
15:01 15 декабря 2021
Общество

Криминальные авторитеты призвали не «опускать» переживших пытки заключенных

«Воры в законе» призвали не понижать в тюремной иерархии заключенных, переживших насилие со стороны ФСИН

«Воры в законе» направили по российским колониям послание (прогон), в котором призвали не понижать в тюремной иерархии заключённых, которые пережили пытки со стороны администрации. Об этом сообщает BAZA. Подлинность письма подтвердила член ОНК Ева Меркачёва. 

Криминальные авторитеты заявляют, что к пережившим сексуальное и иное насилие со стороны сотрудников ФСИН необходимо отнестись с уважением. Они призывают не «ломать» и не понижать зэков в иерархии.

«Воры» предлагают пострадавшим сообщать сокамерникам о произошедшем, а те, в свою очередь протянут «руку помощи». В «прогоне» говорится о необходимости противостоять «мусорскому беспределу».

В начале октября создатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин выложил видео изнасилований и других пыток заключённых, снятое в Областной туберкулёзной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. После публикации материалов Следственный комитет возбудил семь уголовных дел: два по статье о насильственных действиях сексуального характера и два по статье о превышении полномочий с применением насилия. Также правозащитник говорил, что более 130 заключённых из Саратовской области написали заявления об изнасиловании.

В декабре в приморской колонии № 27 более 250 сотрудников ФСИН, ФСБ и Росгвардии провели «спецоперацию по пресечению экстремистской деятельности», и в рамках этих мероприятий выявляли заключённых, которые «были задействованы в организации запрещённого в России движения А.У.Е.*». По факту силовики избили 150 заключённых. Серьёзные травмы получили 16 человек. Один из заключённых — уроженец Чечни — скончался на следующий день, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

*«Арестантское уголовное единство» — международное общественное движение, признанное в РФ экстремистским и запрещённое.