sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
15:26 24 февраля 2022
Экономика

Криптовалюты рухнули вслед за рынком

Курс биткоина упал на 8% на фоне начала военной операции на Украине

Курс биткоина сегодня, 24 февраля, продолжил падать на фоне начала военной операции на Украине. Криптовалюта, как пишет CoinGecko, рухнула на 8%, достигнув отметки $34,3 тыс. По данным издания, это произошло из-за реакции мировых рынков на политическую ситуацию в украинском государстве.

В целом капитализация рынка криптовалют опустилась до значения $1,6 трлн. Такой показатель последний раз фиксировался в августе прошлого года. Помимо биткоина, падение наблюдается и у криптовалюты Ethereum (на 12%), BNВ (также на 12%). XRP, в свою очередь, подешевел на 11%, Solana — на 10%, Cardano — на 16%.

Как пишут СМИ, в скором времени Соединённые Штаты и их союзники могут ввести в отношении России новый санкционный пакет. В таком случае произойдёт ещё большее падение стоимости рисковых активов, в том числе криптовалюты.

Ранее Банк России запретил короткие продажи на биржевом и небиржевом рынках. В сообщении ЦБ РФ говорилось, что таким образом регулятор хочет уменьшить «чрезмерную волатильность» на биржевом рынке. Центробанк заявил о намерении защитить интересы инвесторов.